Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Уход за современной мебелью

Уход за материалами, из которых изготавливается современная мебель, достаточно прост. Он не требует большого количества времени и каких-то запредельных усилий. Для того чтобы изделия из ЛДСП прослужили долго и не поменяли своего внешнего вида, с ними надо просто бережно и аккуратно обращаться. Фактически, изделия из этого материала в каком-то специфическом уходе не нуждается. Просто надо знать некоторые правила эксплуатации:

  • абсолютно недопустимо попадание жидкости в стыки;
  • горячие предметы на мебель без подставки ставить не рекомендуется;
  • обрабатывать поверхность с целью удаления пыли надо сухой мягкой тканью, лучше фланелевой;
  • для удаления грязи и придания мебели свежего вида, надо применять специальные полироли.

Для того чтобы изделия из современных материалов оставались такими же красивыми, как и при покупке, надо соблюдать простые правила:

  • температура в помещении, где находится мебель не должна выходить за пределы +2°С … +40°С;
  • влажность воздуха в комнате, где установлена мебель, должна быть в пределах 45-70%. При несоблюдении этой влажности, мебель быстро приходит в негодность;
  • мебель должна находиться на расстоянии 50-70 сантиметров от радиаторов отопления и обогревателей. Лучи солнца, напрямую попадая на мебель, могут привести к изменению покрытия и выгоранию цвета, которое, в свою очередь, может привести к ее деформации;
  • открытие и закрытие дверей, как и выдвижение ящиков должно происходить без резких движений и больших усилий.

Мебель, сделанную из ЛДСП, надо стараться оберегать от внешних воздействий.

При уборке такой мебели, грязь с поверхности нельзя удалять при помощи хлора, нашатырного спирта, пара, растворителя, бензина или отбеливателя. Поверхность не переносит воздействия абразивов, жестких тряпок, мастики и воска. Влажная салфетка или тряпка, на поверхности мебели, не должна находиться более 5 минут. Появившиеся пятна надо ликвидировать как можно быстрее. Также мебель из ЛДСП не стоит очищать содой или ее раствором.

Есть определенные советы по уходу за поверхностью мебели и борьбы с пятнами.

Как бороться с пятнами на ЛДСП и МДФ

Если на поверхности мебели из ЛДСП появилось пятно жира, то надо незамедлительно протереть его тряпкой, смоченной раствором детского мыла или протереть салфеткой, смоченной в воде. Затем, надо взять еще одну салфетку, смочить ее в растворе спирта, уайт-спирита или ацетона и положить ее на пятно на очень короткое время, не более минуты. На поверхности мебели из ДСП можно избавиться от жирных пятен при помощи меламиновой губки, только делать это надо осторожно и без лишних усилий.

Неприятные запахи из шкафа ДСП, можно устранить, протирая полочки в нем, слегка смоченной раствором марганцовки слабой концентрации, тряпкой. После этого полки надо насухо протереть.

«Полироль» отлично справляется с пятнами любого типа. Если пятно удалить не получилось, то можно попытаться замазать его специальным карандашом для ламината. Пятна, которые оставили сок, шоколад или вино – убираются обычной салфеткой. Спирт или нашатырь пригодятся для устранения кофейных пятен. Лак или средства косметики убираются губкой с ацетоном – надо слегка приложить ее к пятну.

Мебель из МДФ требует более серьезного ухода. Ее нельзя обрабатывать воском, мастиками и полиролями. Эти средства могут изменить цвет МДФ. Также, этот материал нельзя чистить абразивными щетками. Использовать надо мягкие губки и средства, применяемые для ухода за пластиком.

Назад