Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Скандинавская прихожая: законы оформления мебели и освещения

Скандинавский стиль интерьера несет в каждой детали суровый дух коренных народов севера. Несмотря на максимальную лаконичность и визуальную скупость на украшательство он стал очень популярен во всем мире. Интерьерные традиции распространились на дизайн всех помещений и прихожая не является исключением. Придерживаясь простых правил можно получить функциональную, светлую и стильную прихожую, отвечающую современным требованиям.

Основные законы северного кантри

Стиль не приветствует эклектику, но это совсем не помешало ему частично допускать примесь стилей эко, этно, минимализма и даже романской классики. Так скандинавский интерьер может быть строго традиционным или немного авангардным. Но, несмотря на эту незначительную классификацию, существуют неизменные черты, менять которые нельзя:

  • минимальный набор аксессуаров;
  • преобладание белого тона с добавлением пастельной палитры;
  • полное исключение помпезности;
  • качественная мебель из натуральных материалов;
  • сохранение фактуры поверхностей;
  • отсутствие контраста оттенков;
  • лаконичность форм мебели без нагромождения;
  • искусственное освещение, максимально приближенное к естественному.

Рассматривая примеры скандинавских прихожих можно заметить преобладание чисто белого интерьера. Это касается абсолютно всех отделочных материалов, даже если подбираются имитации. С учетом дороговизны дерева и камня можно остановить свой выбор на ламинате с имитацией лиственницы, керамограните, штукатурке, побелке или краске. Культ белого не редко в традиционных дизайнах разбавляется этническими и растительными принтами синих, песочных, янтарных, небесно-голубых, серых и желтых тонов.

Мебель и аксессуары для прихожей

Количественное значение мебели полностью зависит от площади помещения. Но в любом случае она должна быть функциональной, ухоженной, практичной, крепкой и долговечной. Прихожая европейцев с севера порой не отличается от небольших гостиных. Помимо привычных шкафов можно увидеть мягкие кресла, небольшие диваны и чайные столики. Это обусловлено гостеприимством коренного народа, который считает правильным напоить гостя горячим чаем, даже если он спешит и зашел буквально на пару минут.

Совет! Нагромождение в комнате не допустимо. Полки для хранения обуви и зонтиков можно крепить к стене, освобождая пространство.
Аксессуарам уделено не мало внимания. Скандинавы не приемлют дешевых вещей с крикливым цветом и дизайном в большом количестве. Они выбирают дорогие картины, антикварную мебель, самобытный текстиль из натуральных волокон, изысканную вазу для хранения ключей и т. д.

Освещение для помещения

Проектируя прихожую необходимо заранее продумать освещение по всем правилам скандинавского стиля. В традиционном доме коренные скандинавы не приветствуют единственную центральную люстру, меняя ее на светодиодное освещение, вмонтированное в потолок, стены, мебель и пол. Не редко можно встретить аутентичные светильники, бра с оригинальными рисунками на их поверхности.

Скандинавский стиль полностью оправдывает себя в быту. Он теплый и уютный, несмотря на основной цвет и минимум аксессуаров. Северная прихожая всегда будет приветственно встречать владельцев дома и их гостей.

Назад