Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Придание старой мебели иллюзии потертости

В процессе любого ремонта предполагается изменение интерьера и окружающей обстановки. Краска же в таком деле является незаменимым артефактом. С ее помощью даже незнающий человек сможет подарить предмету мебели новую жизнь. В зависимости от вкуса человека, на мебели можно создать иллюзию потёртости или состаренности, что придаст ей чувство изысканности и дороговизны. Создать такой эффект довольно просто, если знать специальную технику.

Для того, чтобы добиться желаемого результата, в своем арсенале необходимо иметь следующие инструменты:

  1. Наждачная бумага.
  2. Малярная кисть.
  3. Хозяйственное мыло.
  4. Ватный диск.
  5. Акриловая краска.
  6. Предмет интерьера, который будет окрашиваться.

Перед тем, как начинать работу, необходимо определиться с цветом наносимой краски. Самым популярным вариантом считается комбинация коричневого, голубого и горчичного цветов. Количество слоев также может варьироваться в зависимости от вкуса человека. Самыми распространенными являются варианты с двумя или тремя цветами.

Для получения наилучшего эффекта лучше использовать меловые краски. Они чаще всего используются при окраске мебели в домашних условиях. Также их плюсом является широкий цветовой спектр. Свойства меловых красок позволяют им окрашивать мебель из любого материала.

Опытные декораторы советуют перед началом покраски потренироваться на ненужном куске дерева. Лишь после того как рука набита, рекомендуется приступать к покраске мебели. Стоит отметить, что краску следует начинать наносить не с торца, а с задней части предмета. Благодаря этому можно будет подобрать наиболее подходящие оттенки цветов. Главное при работе — следить за тем, чтобы не образовывались потеки, так как после высыхания они существенно ухудшат внешний вид мебели.

Сам процесс покраски выглядит следующим образом:

  1. Первым делом необходимо нанести первый слой краски на поверхность предмета.
  2. После высыхания первого слоя нужно обработать мылом те участки, на которых будет создаваться иллюзия потертости или состаренности.
  3. Далее следует нанести второй слой, после высыхания которого, наждачной бумагой обрабатываются места намазанные мылом. Данное действие необходимо для проявления первого слоя.
  4. Места, обработанные наждачкой, нужно вновь помазать мылом и нанести третий, завершающий, слой краски.
  5. Когда последний слой высох, он также обрабатывается наждачной бумагой. В конце предмет можно покрыть лаком.

Далее следует нанести второй слой, после высыхания которого, наждачной бумагой обрабатываются места намазанные мылом. Данное действие необходимо для проявления первого слоя.

Места, обработанные наждачкой, нужно вновь помазать мылом и нанести третий, завершающий, слой краски.

Когда последний слой высох, он также обрабатывается наждачной бумагой. В конце предмет можно покрыть лаком.

Покрасить своими руками предмет таким образом, чтобы он стал выглядеть старым довольно просто. Главное не спешить и делать все аккуратно, так как при небольшой ошибке можно испортить всю работу.

      

Назад