Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Правильность подбора цветовой гаммы мебели

Считается, если человек подбирает мебель, то она должна соответствовать стилю интерьера вашего помещения. Сегодня многими дизайнерами наоборот, приветствуется смешение стилей (эклектика). Навряд ли это считается нормально, но такие экспериментальные разработки современные дизайнеры любят производить не в своем доме, а в помещениях клиентов. Хотя некоторые дизайнеры и в своих жилищах «внедряют» передовые методы обустройства помещения.
 

Стиль интерьера и мебель для него

Цветовая гамма мебельного гарнитура может не соответствовать основному цвету, в котором выдержано помещение. При достаточной выразительности мебели, нужно все внимание сосредоточить именно на ней. Оттенок мебели может контрастировать с основным фоном помещения. Мебель в помещение можно подобрать из натуральной древесины, тонировать ее или просто окрасить. Не следует забывать, при стремлении к классике, цвет мебели не может быть синим, зеленым, оранжевым, серебристым, а также желтым. В современной стилистике не так сильно сочетаемы классические оттенки с красным и коричневым.
 

Мебельная текстура, ее влияние на восприятие цвета

Текстура мебельной древесины может кардинально изменять восприятие цвета.
Оттенки красного на фасаде шкафа-купе могут оказывать стимулирующее воздействие. А вот их сочетание с текстурами красной древесины, изделиями из вишни и ольхи, может привести к обратному эффекту. Мебельный гарнитур, если он выглядит представительно и солидно, способен внушить спокойствие и уверенность. Слабо выраженная кленовая текстура или более величественная буковая (грабовая) текстура в совокупности с желтоватым, более спокойным оттенком внушают спокойствие. Примерно так можно сказать и о желтом или коричневато-желтом оттенке текстуры сосны.

Текстура березы с коричневатым оттенком, либо почти белым, способна придавать «свежесть» любому помещению. А вот дубовая, ясеневая, каштановая, либо текстура под «красное дерево», к которой могут быть добавлены красновато-коричневые или коричневые оттенки в основном внушают умиротворенность, надежность и спокойствие. А вот мебельный набор, выполненный из серебряного маньчжурского ореха назвать успокаивающим будет трудно. Такие выводы могут оказаться весьма условными и ориентировать на обыкновенное цветовое восприятие человеческого мозга. Но наши доводы могут давать относительные критерии, которые способны помочь в момент выбора цветовой гаммы и текстуры мебельного набора.
 

Функциональное предназначение мебельных изделий

Цветовая мебельная гамма определена ее целевым предназначением. Но в настоящее время существуют различные «допуски», которые могут быть связаны с творческой активностью дизайнерской братии. Более стабильными являются подходы к цветовой гамме мебели для детской комнаты. Высокой популярностью и востребованностью пользуются окрашенные мебельные наборы для детской комнаты. Она направлена на стимуляцию активности ребенка. Обычно спальные места для детей исполняют в спокойных оттенках. В детской комнате хорошо сочетаются друг с другом красные, синие, зеленые тона. Такая цветовая гамма способна сделать жизнь ребенка насыщенной и яркой. Именно так утверждают детские психологи. Многоцветие в оттенках мебели довольно сложно достигнуть, используя натуральную древесину. Хороших результатов можно достигнуть путем тонировки и разумного сочетания мебельных элементов с разной текстурой.

Гостиная и прихожая может быть несколько разнообразней в цветовом исполнении. Выбор предметов для гостиной и прихожей определяется общим стилем уже созданных элементов интерьера. А вот разноцветные гостиные не пользуются очень большой востребованностью. Они не располагают к отдыху и спокойствию. То же самое можно сказать и о ярких многоцветных наборах в спальню для взрослых.

Более «гибкой» к оттенкам, стилю и фактуре является кухонная мебель. Во многом, это обуславливается тем, что в небольшой по габаритам кухне именно мебель (гарнитур для кухни) определяет интерьер (цвет и стиль) самого помещения. Цветовая гамма кухонной мебели (включая ее стиль) полностью зависит от вкуса и предпочтения хозяев, а, порой, и от способностей продавцов мебели или дизайнеров убедить в этом собственника помещения.

Назад