Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Передвижение мебели при ремонте

Во время ремонта крупную мебель стараются убрать из комнаты. Но габаритные шкафы, комоды или кровати бывает непросто переместить из рабочей зоны. Это связано как с размерами мебели, так и с её тяжестью.

Некоторая мебель допускает разборку, которая позволит выносить её из комнаты по частям. Но иногда разборка способна привести к деформации или растрескиванию отдельных деталей. Из-за этого зачастую шкафы во всю стену не передвигают совсем, не ремонтируя закрытый ими участок. Из-за габаритов шкафа-стенки отсутствие ремонта в этих местах будет незаметно. Полному разбору в этом случае подлежат лишь те модели шкафов, которые сами нуждаются во внутренней корректировке — к примеру, шатаются.

Остальную мебель освобождают от содержимого и снимают полки и дверцы, либо фиксируют их скотчем. Передвигать тяжёлую мебель следует как минимум вдвоём. Поднятие тяжестей зачастую приводит к травмам или обострению болезней спины. Безопаснее всего делать это не торопясь и соблюдая все рекомендации врачей. Приподнимать мебель необходимо лишь с ровной спиной, предварительно присев на корточки и не наклоняясь. Это минимизирует риск сорвать спину.

Ещё одна распространённая сложность передвижения мебели по комнате — риск повредить напольное покрытие. Слишком грузную или крупную мебель не получится приподнять так, чтобы вынести, не задевая пол. Но если тащить её волоком, легко поцарапать паркет или порвать линолеум. Деревянные ножки самой мебели также могут повредиться. Упростить задачу помогут специальные накладки, прикрепляемые к ножкам. Они уменьшат трение и позволят передвигать мебель без колёсиков, не прилагая больших усилий. Но, чтобы поместить накладки на ножки, шкаф или кровать всё равно придётся приподнять. Проще всего сделать это домкратом, заранее закрытым тканью. Текстильная прослойка не позволит ему поцарапать древесину.

Материал накладок может быть самым разным. Главное условие — хорошее скольжение. Можно приобрести накладки в магазине или изготовить их своими руками. Некоторые варианты допускают постоянное использование. Их прикрепляют к ножкам при первоначальной установке мебели. Фетровые или войлочные «подпятники» позволят выровнять уровень, а также предупредить сложности, связанные с возможным переносом дивана или шкафа. Помимо войлока можно использовать старые шерстяные изделия. Синтетики при этом лучше избегать — она хуже скользит.

Допустимо применять мягкие пластиковые крышки или вывернутые молочные пакеты. Для усиления скольжения их иногда дополнительно натирают мылом. Смазку помогут обеспечить картофельные кружочки до 3 см толщиной или сальная шкурка. Такие накладки оставляют на полу следы, но их будет достаточно легко стереть. Можно предварительно потренироваться на небольшом участке пола, убедившись, что состав легко смывается. В качестве пропитки лучше не использовать масла, а также моющие средства с абразивным эффектом. Чтобы мыло или пищевые продукты не запачкали ножки мебели, их оборачивают плёнкой, и только потом крепят накладки.

Иногда для переноса мебели используют полированную древесину, располагая её под мебелью. На таких «лыжах» комод или шкаф будет проще перемещать. Небольшую, но тяжёлую мебель проще передвинуть с помощью тележки.

Назад