Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Основные правила подбора мебели в гостиную

Центром любого жилья всегда остаётся гостиная. В этой комнате традиционно собираются все члены семьи для совместного просмотра телевизионных передач и обмена новостями. В гостиной встречают гостей и устраивают праздничные застолья. В ней устраивают на ночлег запозднившихся гостей и приехавших родственников.

Некоторые хозяева считают, что гостиная является лицом квартиры или дома. Поэтому меблировке этого помещения всегда уделяется большое внимание. Мебель в гостиной должна быть многофункциональной и удобной. Не будем сейчас рассматривать дизайнерские интерьеры. Обсудим варианты подбора мебели в самую обычную гостиную. Как правило, в таких гостиных устанавливают кресла, диваны и предметы модульного типа: стенки, тумбы, стойки и журнальные столики.

Окончательный подбор мебели зависит от размеров помещения, вкусов, привычек и образа жизни хозяев.
 

Мягкая мебель

Обычно в гостиной всегда устанавливают раскладной диван. Это очень удобная мебель с точки зрения функциональности. На собранном диване можно очень комфортно устроиться после трудового дня. А если вдруг возникнет необходимость в дополнительном спальном месте, то такой диван быстро превращается в удобную кровать.

Приобретая диван или комплект мягкой мебели, необходимо обязательно учитывать несколько условий.

  • Размеры комнаты. Не следует загромождать пространство. Мебель не должна загораживать проходы от дверей и к окнам. Рекомендуется составить точный план гостиной с указанием размеров комнаты. Это поможет правильно подобрать мягкую мебель.
  • Правильно выбрать тип мягкой мебели. В больших гостиных располагают полный комплект из дивана и двух кресел. Можно также выбрать угловой диван и одно кресло. Для гостиных маленькой площади достаточно будет купить обычный диван без кресел.
  • Дополнительные функции. Некоторые производители часто пытаются придать мягкой мебели функции модульных гарнитуров. Например, в подлокотники кресел иногда встраивают полки, а в угловых диванах делают небольшие бары. Это может избавить от необходимости приобретения дополнительных предметов мебели, что очень актуально для маленьких гостиных.
  • Механизмы раскладки диванов. Прежде чем купить диван, надо определить его габариты в разобранном состоянии. При этом надо внимательно просмотреть траекторию движения частей дивана при его раскрытии. Механизм типа «книжка» требует, чтобы диван не располагался вплотную к стене, так как его придётся всегда отодвигать, чтобы раздвинуть на ночь. Наиболее удобными считаются механизмы тип «клик-кляк», позволяющие отрегулировать углы наклона спинки и подлокотников под конкретного человека.
  • Задние поверхности. Если планируется установка дивана и кресел вплотную к стене, то можно сэкономить значительную сумму, выбрав мебель без отделки задней поверхности. Но если мягкая мебель будет располагаться в центре комнаты, то следует обратить внимание на задние поверхности. Сейчас существует достаточно большой ассортимент мебели с приличной и недорогой отделкой задних поверхностей. Можно также заказать дополнительную отделку понравившегося гарнитура.

Некоторые хозяева предпочитают иметь в гостиной дополнительное спальное место, не считая раскладного дивана. В этом случае отличным вариантом будет приобретение кресла-кровати. В собранном положении такая мебель служит в качестве обычного кресла. На ночь же кресло можно быстро трансформировать в односпальную кровать.

Пуфики не занимают много места, но при своей компактности способны сделать отдых намного комфортнее. На них очень удобно положить уставшие ноги. В случае необходимости на пуфик можно усадить гостей. Можно также использовать его в качестве сервировочного или журнального столика.
 

Стенка

Громоздкие мебельные стенки советского образца безвозвратно ушли в прошлое. Сегодня производители выпускают много моделей современных, эстетичных и функциональных стенок для гостиных. Правильно выбрать стенку для своей гостиной – достаточно сложная и ответственная задача. Чаще всего приходится учитывать следующие факторы.

  • Доукомплектование уже имеющейся мебели. Если надо приобрести какой-то предмет в дополнение к имеющемуся комплекту, то надо учесть общий стиль, цвет, материалы и даже формы существующих предметов интерьера.
  • Визуально освободить пространство. Чтобы разгрузить комнату, то следует выбирать мебель с навесными полками и прозрачными элементами фасадных поверхностей.
  • Иногда наиболее целесообразным вариантом является заказ шкафа по индивидуальным размерам. Такой шкаф идеально впишется в имеющиеся габариты.
  • Тщательно подбирать ниши для бытовой техники. Для этого, при покупке, надо руководствоваться размерами имеющихся телевизоров, музыкальных центров и видеотехники.
  • Возможность перестановки. Модульная мебель позволяет комбинировать расположение отдельных предметов, позволяя изменять интерьер по своему настроению.
  • Сборка мебели. Если нет опыта в сборке мебели, то лучше пригласить сразу специалистов, имеющих подобные навыки. Обычно в мебельных магазинах сразу предлагают подобную услугу.

 

Журнальный столик

Такие столики стали привычным предметом интерьера гостиных. На журнальных столиках не только хранят прессу. На них удобно сервируются чайные или кофейные сервизы. На журнальном столике можно расположиться с детьми, играя в настольные игры.

Поскольку такие столики приходится часто передвигать, то лучше сразу приобрети его с уже установленными колёсиками на ножках.

Во избежание случайных травм следует выбирать столики округлых форм, без острых углов. Это особенно актуально для семей с детьми.
 

Тумба под телевизор

Если в стенке нет ниши для телевизора, то удобная тумба под такую бытовую технику сделает интерьер гостиной более рациональным. В этом случае надо подбирать тумбу под существующий интерьер, с учётом стиля, цвета имеющейся мебели и размеров комнаты.

Тумба должна быть таких размеров, чтобы телевизор точно разместился на её поверхности. При этом в ней должны быть предусмотрены отверстия на задних стенках для сетевых кабелей и соединительных проводов.

Очень удобно, если в тумбе будут предусмотрены полки или ящички для хранения видеодисков и размещения игровых приставок.

Тумбы на колёсиках позволят быстро передвинуть телевизор в нужное место для удобного обзора.

Назад