Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Оформление кухни в стилистике лофта

В наше время стиль лофт приобрел бешеную популярность среди проживающих в больших городах. Сочетание свободы и функциональности, которыми отличается этот стиль, дает все для удобной жизни в городе.

 

Главные характеристики стиля

Сначала название лофт носило помещение, расположенное под цехами фабрик и заводов. В числе первых эти комнаты оценили небогатые творческие личности, у которых не хватало средств на полноценную квартиру.

Но сейчас все в корне изменилось: такие комнаты желают купить очень даже богатые люди, а этот стиль оформления комнаты является элитным и модным.

В комнате такого стиля присутствует много металлических объектов, отделана она преимущественно кирпичом, бетоном или деревом. Самое важное – огромное количество пространства.

 

Цвета для кухни

Перед началом оформления комнаты необходимо выбрать, какие цвета будут преобладать. Стилю лофт характерны ахромные цвета, с добавлением эффекта ржавчины и красного цвета.

 

Белый цвет

Белый цвет без примесей позволит кухне выглядеть всегда свежо и аккуратно. Таким оттенком можно окрасить целиком или местами гарнитуру, столы, а также мебель в зоне для обеда.

 

Серый цвет

Металлические предметы обязательно должны присутствовать в оформлении лофт. Поскольку серый является нейтральным цветом, можно использовать разные его вариации и оттенки, окрашивая в них любые места комнаты.

 

Черный цвет

Насыщенная чернота, которую в других стилях нужно применять в умеренных количествах, в стилистику лофта вписывается очень просто и гармонично. Мебель или техника в темном цвете станут идеальным дополнением к оформлению вашей кухонной зоны.

 

Дерево

Одна из особенностей помещения в стиле лофт – старинная мебель и балки на потолке, а иногда и пол из досок.

 

Коричневый цвет

Коричневый с оттенками оранжевого будет очень хорошо смотреться на кирпичных стенах кухни лофта.

 

Пол

В стиле обычно используются полы из бетона, а также паркет в одном нейтральном тоне. Но это необязательно, бывает и множество других вариантов. Все зависит от вас. Можно положить плиточные полы, полы из камня, линолеумные, а также просто залить пол.

 

Стены

Представляя себе комнату в таком стиле на ум сразу приходят голые стены, выложенные кирпичом самых различных цветов, а также из камня или бетона. Это все не обязательно должно быть реальным, можно имитировать. Самый новый и свежий вариант для оформления кухни в стилистике лофт – грифелевая краска. Позже вы увидите черную матовую стену, которая напомнит доску в школе. Стоит отметить, что смотрится довольно-таки модно и современно.

 

Потолок

В стилистике лофт об оформлении потолка можно даже и не думать. Плиты перекрытия из бетона будут отлично дополнять дизайн кухни. Если в комнате не очень низкие потолки, можно установить балки из дерева, металлические конструкции, пожаротушительные трубы или вентиляционные отверстия.

 

Мебель и техническое оборудование комнаты

Для стиля лофт главной особенностью является множество свободного места, а значит мебель должна быть не больших размеров, чтобы не сильно бросаться в глаза. Если у вашей кухни большие размеры, найти место для всей мебели труда не составит, да и для выбора цветов вариантов больше, а вот если размеры не позволяют так поступить, придется соблюдать правила по визуальному расширению пространства.

 

Кухонная гарнитура

Для кухни в таком стиле существует два вида гарнитур, прямые и угловые. Если уж очень нужно, вы можете изготовить на заказ гарнитуры, учитывая все особенности вашей комнаты.

Для фасадов можно использовать дерево в грубой обработке, сверху с эмалью в нейтральном тоне или пленкой для ламинирования с металлическим оттенком. Свежей и современной идеей для оформление станет каменный шпон, который будет смотреться на вашей кухне подобно самой реальной скале.

 

Зона для обедов

В этом случае стоит подобрать самую простенькую, а главное удобную мебель. К примеру, стулья в виде проволочных кристаллов, нетолстые ножки из металла; стол может быть разнообразным: металл, дерево, стекло и прочие варианты. Если у вас мало пространства, можно использовать компактную барную стойку с высокими стульями к ней.

 

Места для хранения

Свободный стиль лофт, предполагающий большое количество пространства, допускает установку незакрытых полок или стеллажей, а также наличие крюков. Это обычно очень комфортно, ведь сразу можно увидеть, что и где стоит.

 

Декорации и дополнительные украшения

В большом количестве аксессуаров стилистика не нуждается, но чтобы придать помещению особого уюта, можно установить на стене часы и повесить парочку современных картин, возможно даже ваших собственных. Допускаются интересные надписи на грифеле. Можно наполнить комнату растениями небольшого размера, приобрести необычную посуду и оригинальные разделочные доски.

 

Верный свет для кухонного помещения

В лофтах применяют самые обычные виды освещения, ведь во время появления таких комнат электричество лишь зарождалось. Обыкновенные лампочки, можно даже без плафонов. Черные, красные, либо в металлическом цвете старинные люстры, настольные лампы и многое другое. У вас будет очень большой выбор вариантов освещения, чтобы в кухне было достаточно света даже в ночное время.

   

Назад