Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Обувницы для прихожей

В современном представлении об интерьере прихожая – не просто темное помещение без окон для хранения обуви и верхней одежды. Современные дизайнерские тенденции возводят прихожую в статус «комнаты», поэтому стоит призадуматься о ее эстетическом и практическом наполнении.

Подбирая мебель для прихожей, прежде всего, исходите из размеров помещения. Не стоит загромождать и без того небольшую площадь. Если проблема с верхней одеждой вполне решаема с помощью всевозможных напольных и настенных вешалок, то как быть с обувью? Обувь, расставленная на полу, не только не украшает прихожую, но и противоречит правилам гигиены, являясь источником пыли и песка. Решить проблему с обувью помогут обувницы. Благо, рынок предлагает широкий ассортимент на любой вкус.

Обувницы можно разделить на две большие группы – открытые и закрытые.

Открытая представляет собой полочки, на которые ставится обувь в горизонтальном или вертикальном положении, в зависимости от дизайна. Преимущество открытых обувниц заключается в том, что, находясь на воздухе, обувь «дышит». Недостаток же, как было сказано выше, в пыли. Но выход есть – обувь можно протирать влажной тряпкой после каждого использования.

Закрытые обувницы представляют собой шкафчики, тумбочки (поверхность можно задействовать в качестве полки, например, для косметики) или скамьи (обувь располагается под сиденьем). В обувницах закрытого типа обувь скрыта от глаз, песок не распространяется по помещению, а домашние животные, если таковые имеются, не смогут позабавиться с вашими дорогими кожаными туфлями.

Обувницы, обувь в которых хранится в горизонтальном положении, напоминает шкаф, который больше подойдет для крупногабаритных прихожих. К тому же, такую мебель можно использовать действительно в качестве шкафа и хранить не только обувь.

Для прихожих, в которых на счету каждый сантиметр, практичными дизайнерами созданы слимы (от англ. Slim- тонкий, худой). Такая мебель имеет откидные полки, и ваши туфли находятся в вертикальном положении, благодаря чему и достигается экономия площади. Ширина слимов может достигать всего лишь 20 см. Однако слимы пригодны для хранения лишь обуви. Выбирая высокий слим, проверьте на сколько он будет устойчив, ведь если прихожая небольшая, велика вероятность того, что вы при передвижении вы будете его задевать.

При рассмотрении различных вариантов, выбирайте тот, в котором расстояние между некоторыми полками разное. Это сделано для того, чтобы разместить обувь больших размеров или сапоги.

Выбирая мебель для хранения обуви, обратите внимание на материал, из которого она сделана. Обувница должна быть влагостойкой.

Обувница – не просто необходимость, это деталь интерьера, с помощью которой вы можете украсить свою прихожую и сэкономить место. Выбор того или иного вида зависит от площади, которой вы располагаете и от стиля, которому вы придерживаетесь. Если вы любите интерьеры в духе минимализма, приобретите слим. Если вам нравятся более наполненная обстановка, обувница-скамья или тумба с дополнительными ящиками – вариант для вас.

Назад