Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Набор детской мебели: критерии выбора

Детская мебель сегодня широко представлена в магазинах – существует большое разнообразие конструкций, форм и материалов. Из такого богатого ассортимента непросто сделать правильный выбор. Впрочем, есть некоторые критерии, исходя из которых, выбрать набор детской мебели будет намного проще.

В первую очередь необходимо определиться с самой методикой выбора. Детская мебель в любом случае должна быть многофункциональной и рассчитанной на рост. Хороший вариант – приобретение трансформирующейся мебели. Например, в продаже можно встретить столы, которые при необходимости могут быть преобразованы в наклонную парту или же вообще использованы в качестве мольберта. В целом, набор детской мебели должен отвечать следующим характеристикам:

  • Легкость. У ребенка должна быть возможность передвигать или переставлять мебель без посторонней помощи.
  • Устойчивость. Часто дети могут быть несколько неуклюжими, и потому использование устойчивой детской мебели снизит вероятность травматизма.
  • Эргономичность. Этот критерий является определяющим при покупке мебели “на вырост”. К примеру, кровать должна быть такой, чтобы не навредить растущему организму, исключить такие опасные болезни, как искривление позвоночника и многие другие.
  • Экологичность. В детской мебели должны быть полностью соблюдены все экологические стандарты, ведь она не должна как-либо навредить ребенку.
  • Комфорт, яркость и красота. Если ребенку понравится его мебель, это позволит избежать множества проблем.

 

Предметы детской мебели в экстерьере

Для людей, живущих в частных домах, важную роль играет также создание экстерьера. Так как полноценной игровой площадки нет, ее придется организовать самостоятельно во дворе частного дома. Подходить к выбору экстерьера следует с особой тщательностью, ведь во многом от архитектуры будет зависеть то, как человек воспринимает мир вокруг себя. В формировании таких представлений поможет экстерьер – детская площадка. На ней могут разместиться небольшие домики, простейшие спортивные снаряды, небольшие горки, лесенки, качели и прочее. Все это увлечет ребенка, поспособствует его развитию. Естественно, что все предметы экстерьера должны быть максимально безопасными для ребенка.
 

Набор детской мебели в ракурсе функциональности и эргономики

Основной элемент в детской комнате – это, конечно же, кровать. Лучше всего, если она будет двухъярусной – даже в том случае, когда ребенок один. Отказавшись от нижнего яруса, появится достаточно места для того, чтобы хранить игрушки, или даже сделать укромный уголок наподобие шатра. При появлении второго ребенка нижний ярус можно вернуть на прежнее место.

Одно из основных требований к детской мебели – это ее компактность, в комнате она не должна занимать много места. У ребенка всегда должно быть достаточно пространства для игры. Так, шкафы предпочтительно выбирать небольшие и удобные. Их форма, окраска и оригинальность должны быть для детей привлекательными. Можно отказаться от дверок, повесив вместо них занавески. Ребенок будет думать, что не убирает свои вещи, а прячет их. Таким образом, набор детской мебели должен стать элементом игры – несмотря на то, что у него совсем другое изначальное предназначение.

Некоторые предметы детской мебели могут быть оснащены такими элементами, как лесенки, горки, тумбочки, разнообразные выдвижные ящички и прочее. Обилие мелких функциональных элементов сделает пребывание ребенка в детской более приятным и интересным. Такое разнообразие стимулирует воображение, позволяет придумывать все новые и новые развлечения. Естественно, что ребенку такая мебель должна быть по вкусу.
 

Материалы для детской мебели

Выбор кровати в детскую комнату во многом определяется тем, какие в ней используются материалы. Самое предпочтительное решение – древесина. Этот материал экологичен и безопасен для здоровья ребенка. Кроме того, можно приобрести деревянный стол и другие предметы мебели, в которых, по крайней мере, будут отдельные элементы, выполненные из древесины – они красивы сами по себе, к тому же отличаются прочностью. Единственным недостатком в данном случае будет то, что такой набор детской мебели окажется достаточно дорогим.

Если рассматривать более дешевые варианты, то можно обратить внимание на кровать, имеющую металлический каркас. По удобству такая кровать вполне может сравниться с деревянной, однако для этого потребуется дополнительно приобрести специальный ортопедический матрас.

Многие дизайнеры рекомендуют выбирать мебель, изготовленную из МДФ. Она одновременно прочная и функциональная, по качествам значительно превосходит решения, выполненные из ДСП и тому подобных материалов. Что касается покрытия мебели, то оно должно допускать возможность влажной уборки.

Хороша для детей и мебель, в конструкции которой использована бескаркасная технология. Как правило, эта мебель состоит из обтянутых тканью поролоновых подушек, и потому является полностью безопасной. Выше были указаны основные требования к детской мебели, и бескаркасные решения им полностью соответствуют.

Придерживаясь указанных выше рекомендаций, выбрать набор детской мебели будет намного проще. Необходимо добавить лишь, что обустраивается личное пространство ребенка, и потому его собственное мнение также должно быть учтено.

Назад