Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Мебель в столовую: обеденный группы

В традиционном восприятии, столовая – это комната для проведения торжественных ужинов или обедов, для принятия гостей. Сегодня столовая зона обычно находится на кухне. Если позволяет пространство, под столовую выделяется отдельное помещение. В таком случае возникает необходимость приобретать специальную мебель – мебель для столовой: обеденные столовые группы, состоящие из обеденных столов и стульев, а также различные стеклянные шкафы под посуду, столовые приборы и белье. Функция мебели для столовой разнится, например, от функций мебели для гостиной. Мебель в столовую призвана показать благосостояние хозяев дома. Прозрачные витрины шкафов позволяют любоваться находящимися в них предметами сервировки стола, дорогими сервизами и сувенирами.

Особое место в столовом мебельном гарнитуре занимает, конечно, обеденный стол. Он может иметь разную форму: прямоугольную, квадратную, круглую или овальную. Форма стола зависит от размера и формы помещения. А также от количества гостей. Так что прикиньте заранее, сколько человек обычно посещают ваш дом.

Стулья столовой группы обычно имеют достаточно твердые сидения и высокую прямую спинку. Иногда, если позволяет пространство, можно вместо стульев использовать кресла с высокими спинками и удобными подлокотниками. Перед тем, как приобрести стулья для столовой, подсчитайте примерно какое их количество понадобится гостям.

Обычно столовая состоит из обеденной зоны и зоны отдыха. В зоне отдыха, на ваш выбор, могут стоять диваны, уютные кресла, мягкие уголки или кушетки. Обеденную зону можно отграничить от зоны отдыха различными ширмами или цветом отделки. От кухни столовую можно отделить барной стойкой.

Обычно мебель для столовой решена в классическом стиле. Многие предпочитают оформлять столовую, используя множество декоративных элементов: лепнина, резьба, арки, декоративные перегородки. Если столовая не отдельная комната, то дизайн интерьера подгоняется под дизайн ближайшего помещения, например, кухни или гостиной.

Само помещение столовой и мебель в ней обычно оформляется в радостных, светлых, праздничных тонах. Отлично смотрятся оттенки от оранжевого до бежевого, цвета натурального дерева в сочетании с прозрачным или матовым стеклом.

Назад