Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Мебель для спальни: какой она должна быть?

Спальня — это помещение, к которому обычно относятся по-разному. Туда редко или вообще никогда не заходят посторонние, что избавляет от необходимости создавать в нем демонстративно привлекательный интерьер. В то же время в такой комнате человек находит комфортное уединение, позволяющее обрести душевный покой и восстановить силы после тяжелого трудового дня.

Оформляя спальную комнату, особое внимание стоит уделить такому важному элементу, как мебель.

Требования к мебели для спальни

Выбирая мебель для такого помещения, следует руководствоваться целым рядом важных аспектов. Одни хотят, чтобы интерьер спальни отвечал последним модным тенденциям, а другие желают, чтобы в нем был уют и комфорт. Для одних подходящими являются светлые оттенки, а для других — темные. Одни отдают предпочтение мебели из натурального дерева, а другие — из пластика и металла. Как видно, вкусы у всех разные, поэтому и спальни могут иметь разную меблировку.

Как утверждают психологи, обстановка в таком интимном помещении, как спальня, должна быть максимально комфортной и уютной. Ведь только в такой атмосфере можно обрести душевный покой и равновесие, и мода здесь не играет никакой роли.

Для спальни желательно выбирать светлые и «теплые» на вид предметы мебели. Только такие оттенки позволят полноценно расслабляться и отдыхать. Темные тона считаются агрессивными, особенно если говорить о красном цвете. Учитывая это, спальни крайне нежелательно оформлять таким способом.

Материал, использующийся для изготовления спальных гарнитуров, должен быть безвредным для здоровья людей. Идеальный вариант здесь — это натуральное дерево. Из него на протяжении многих веков изготавливают предметы мебели. Именно натуральная древесина обеспечит полное отсутствие вредных испарений, часто выделяющихся при использовании пластика и других искусственных материалов.

Стилистическое решение

Мебель для спальни по этому параметру выбирается исключительно в индивидуальном порядке. Здесь не должно быть никаких ограничений. Можно использовать строгую классику, оригинальный этнический стиль, душевное кантри и так далее. Главное, чтобы стилистическое решение мебели полностью отвечало собственным вкусам и предпочтениям.

В спальне следует разместить, прежде всего, большую кровать, размер которой определяется площадью помещения, комод и две прикроватные тумбочки. Если в жилище нет отдельной комнаты для обустройства гардеробной, то не будет лишним поставить в спальне встроенный шкаф-купе.

Женщины оценят наличие пуфа и туалетного столика. Все остальные предметы мебели для спальни выбираются с учетом собственных финансовых возможностей и доступного пространства. К примеру, при возможности можно разместить удобное кресло, в котором вы будете проводить время перед сном.

В идеале спальня должна меблироваться целым гарнитуром. Впрочем, довольно часто предметы мебели приобретают по отдельности, придерживаясь единого стиля. Приложив душу, в спальне можно получить по-настоящему домашний, уютный и дарящий радость интерьер.

Назад