Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Лакированная мебель

Во все времена лакированная мебель была популярна и ценилась очень высоко – она никогда не выходит из моды. Такая мебель, изготовленная по индивидуальному заказу или по типовому эскизу, станет просто жемчужиной интерьера и украсит дом. В настоящее время очень популярны и авангардные модели, и классические образцы лакированной мебели.

Разновидностей лака существует очень много, причем он не только придаёт мебели красивый внешний вид, но и защищает материал, придавая ему дополнительную долговечность. В наше время на производстве лакированной мебели используют и традиционные виды лаков, и современные.

Способ создания традиционных лаков изобрели на Востоке. На протяжении долгого времени для покрытия предметов интерьера лаком применяли смолу дерева сумаха. Однако процесс получения смолы из этого дерева очень сложен, а во время работы с полученной смолой необходимо быть предельно осторожным, так как эта смола ядовита. Поверхность мебели перед лакировкой тщательно обрабатывалась, а после покрывалась лаком в несколько слоёв. В итоге полученная лакированная мебель стоила очень дорого, поэтому купить её могли только очень богатые люди.

Разумеется, с тех пор многое изменилось: современные лаки для мебели имеют огромную палитру оттенков, обладают матовым или глянцевым эффектом. Современные технологии позволяют ускорить процесс изготовления лакированной мебели в несколько раз, однако результат, разумеется, выглядит далеко не так роскошно, как покрытая традиционным лаком мебель.

Современный мебельный лак – химическое вещество, выполняющее те же функции, что и традиционный лак: защищает мебель от износа и мелких повреждений, улучшает её внешний вид. На современном мебельном производстве лак наносится не только на деревянную поверхность, но и на пластик или даже стекло.

Лаки могут быть прозрачными или же иметь в своём составе цветной пигмент, который позволит окрасить мебель практически в любой цвет.
Производители классической лакированной мебели предпочитают использовать при изготовлении мебели лаки под цвет натурального дерева или лаки, которые создают эффект состаренной деревянной поверхности.

На мебель в процессе изготовления наносится лак в несколько слоев – их количество зависит от конкретной технологии производства.

Следует помнить, что цветной лак полностью закрывает собой лакируемую поверхность – и металл, и пластик, и дерево под ним будут одинаково смотреться. А вот прозрачный лак бережно сохраняет фактуру материала: сам лак заметить можно только по характерному блеску, а деревянные прожилки на поверхности мебели через него прекрасно видны.

В любом случае лакированная мебель выглядит роскошно, дорого и респектабельно. Она отлично подойдет для классического интерьера, а также интерьера в стиле арт-деко или модерн. Замечательно будет смотреться мебель, покрытая традиционным лаком, в комнате в восточном стиле – изысканно и стильно.

Назад