Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Критерии выбора детской мебели

Детская мебель — вещь чрезвычайно значимая. От нее зависит настроение, характер и здоровье ребенка: чем она качественнее будет оборудована, тем лучше будут развиты его таланты и умения.

Чтобы определить, какая мебель нужна именно вашему ребенку, необходимо учитывать не только возраст, но и темперамент. Если в комнате живет малыш-холерик, то его должны окружать веселые и яркие вещи. Детская мебель должна быть не только красивой, но и удобной.
 

Особенности помещения

В первую очередь следует обратить внимание на особенности помещения. Если комната небольшая, можно остановиться на стеллажах, полках, шкафах. А при желании расширить комнату — на мебели-конструкторе, которая позволит превратить детскую в целый развлекательный центр. Для подростков подойдут кровати с выдвижными ящиками или комоды, оснащенные большим числом полок и ящиков для белья и одежды.
 

Возраст и пол ребенка

Для малышей в возрасте до 3 лет идеально подойдет мебель компактных размеров, преимущественно с закругленными формами. Она будет легкой, безопасной и удобной. Обратите внимание на то, из чего сделана мебель — она должна быть устойчивой и прочной.
Ножки или ручки лучше выбирать с закругленными краями, чтобы ребенок не мог пораниться. Для мальчиков предпочтительнее классические формы, а для девочек — изящные декоративные элементы.
 

Безопасность

В комнате должно быть максимально комфортно, чисто и уютно, а не только красиво. Одним из важнейших условий, предъявляемых к детской мебели, является безопасность. В первую очередь, нужно подобрать надежную фурнитуру и качественные материалы, чтобы мебель прослужила долго и не была опасна для здоровья ребенка. Качественная фурнитура отвечает за прочность, надежность и долговечность мебели.
Желательно, чтобы все объекты были изготовлены из натуральных материалов. Лучшим выбором станет детская мебель, выполненная из цельного массива дерева.

Если ребенок непоседа и предпочитает подвижные игры, выбирайте детскую мебель, которая будет хорошо раскладываться и складываться, чтобы не перегружать комнату.

К выбору детской мебели нужно подходить тщательно. Не стоит покупать то, что модно, ведь эта комната должна радовать своего юного обладателя, а в этом вопросе мода не имеет никакого значения. Мебель должна быть выполнена из экологически чистого материала, иметь закругленные углы, фурнитуру в виде мелких элементов, что позволит деткам без опасений брать ее в руки. Не стоит забывать, что это комната ребенка, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы он чувствовал себя здесь комфортно и безопасно.

Назад