Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Как выбрать практичную и удобную мебель для лоджии

Если в вашей квартире есть лоджия, то у вас, естественно, возникает вполне понятное желание приобрести для нее мебель. Но не все так просто — даже в этом, казалось бы, простом вопросе есть свои подводные камни. Поэтому, прежде чем отправляться в мебельный магазин, не будет лишним прочитать следующие советы. Итак, давайте рассмотрим вопрос выбора мебели для лоджии более подробно.

На ваш выбор мебели для лоджии существенное влияние окажет тот факт, остеклена ли ваша лоджия или нет. Если нет, то вариантов выбора становится гораздо меньше — вам, скорее всего, придется выбирать пластиковую мебель, которая не боится влаги. Или, как вариант, вы можете приобрести складную мебель, которой вы будете пользоваться только в сухую погоду.

Если же лоджия застеклена, то возможности вашего выбора значительно расширяются. Но не нужно все же забывать о том, что в лоджии не так много места, чтобы ставить туда крупногабаритную мебель. Исходя из этого, выбирайте мебель так, чтобы на лоджии еще оставалось свободное пространство.

Безусловно, выбор мебели во многом зависит от предназначения вашей лоджии. Иногда некоторые хозяева квартир пытаются сделать из своей лоджии дополнительную комнату. Стоит заметить, что эта затея неперспективна — ведь лоджия относится к неотапливаемым помещениям.

Но если вы хотите использовать на вашей лоджии альтернативные варианты отопления — например, отапливать ее электрообогревателем и, к тому же, утеплить стены и пол лоджии, то, возможно, вы сможете использовать ее как еще одну небольшую комнату. Тогда выбрать мебель для лоджии не составит никакого труда — выбирайте то, что вам функционально подходит.

Основное требование к мебели для лоджии — это ее компактность. Согласитесь — удобно, когда мебель для лоджии складывается или откидывается. Представьте себе следующую ситуацию: захотелось вам почаевничать на лоджии теплым летним вечерком — вы откинули небольшой столик, разложили складные стулья, попили чаю и полюбовались закатом, а затем убрали вашу мебель, и ваша лоджия вновь стала просторной и свободной. Порой подходящую по вашим размерам мебель очень сложно найти, тогда на помощь придет заказ мебели под ваши параметры. Так вы будете полностью уверены, что шкаф или тумбочка точно впишутся в размеры.

Очень удобно иметь на лоджии широкий подоконник — он сможет заменить вам стол, барную стойку и даже полку для ненужных в квартире вещей. Вы всегда при необходимости сможете поставить к нему стулья, а пространство под таким подоконником тоже можно использовать для хранения вещей, если сделать там полки или поставить туда ящики.

Вполне удобна и практична для лоджии угловая мебель — она помогает экономить пространство, которого там и так не слишком много. Чтобы не загромождать лоджию, не нужно бояться ставить в ней высокие шкафы — чем больше в них полок, тем больше вещей вы сможете в них убрать на хранение.

Выбирая мебель для лоджии, отдавайте предпочтение мебели многофункциональной. Так, например, диван для лоджии лучше выбирать в виде дивана-сундука. Модель дивана с выдвигающимися ящиками тоже неплоха, но она будет требовать наличие перед диваном свободного пространства, чтобы ящики можно было выдвигать и задвигать.

Конечно, иногда бывает и так, что выбрать готовую мебель для лоджии не представляется возможным. Тогда у вас остается единственный вариант — делать мебель на заказ. Если вы решите пойти по этому пути, то заказывайте мебель с лаконичным дизайном — слишком вычурная мебель визуально еще больше уменьшит вашу лоджию.

Выбирая материал для такой мебели, отдавайте предпочтение тем, которые устойчивы к скачкам температуры, повышенной влажности и выгоранию. Желательно выбирать для лоджии мебель светлых тонов, которые зрительно будут расширять ее небольшое пространство.

Назад