Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Как расставить мебель и технику на кухне

Подбирая кухню или заказывая ее, необходимо учитывать некоторые правила, касающиеся размещения мебели и встроенной техники в кухонном помещении. В этом случае получится кухня мечты, т.е. комфортное пространство для готовки и просто отдыха с родными или друзьями.
 

Как расположить технику

Если вы обязательно решили купить посудомоечную машину, то лучше всего поставить ее рядом с раковиной – это будет разумно и очень даже практично: во время выемки посуды вода не станет капать на пол. Еще один важный момент, связанный с посудомоечной машиной, касается свободного пространства перед ней: его должно быть не меньше 1-1,5 м. Это нужно для того, чтобы было удобней открывать крышку и загружать посуду.

Планируя поместить на кухне духовку с дверцей, которая будет открываться вперед, не забудьте также оставить свободное место, равное приблизительно 1,2 м. Необходимо это опять-таки для вашего комфорта: при наличии этого места вам не составит неимоверного труда вынуть противень. В случае, если дверца боковая, будет достаточно места, равного 1 метру, однако здесь вы можете столкнуться с проблемой неполного открытия дверцы. Во избежание этого следует оставить свободными не менее 30 см между петлями и боковой стеной. Что касается угловых модулей, то выдвижные ящики в них – не лучший вариант, поскольку они создают помехи при распахивании дверец соседних модулей.

Ради детской безопасности встраиваемую духовку лучше помещать в пенал, расположенный на уровне глаз взрослого. Рядом с плитой не следует размещать модули с выдвижными ящиками: они могут послужить детям лестницей, ведущей к небезопасной цели. Розетки располагаются обычно на высоте 105-ти см от пола в тех местах, в которых они необходимы. Учитывая это, вы избежите помех при установке модулей кухни.
 

Практические советы по обустройству кухни

На кухне довольно часто бывает недостаточно того освещения, которое дает центральная потолочная люстра. Многие сейчас предпочитают заказывать кухни с дополнительным освещением, что сделает ваше рабочее место комфортабельнее. При таком освещении лампочки встраиваются под навесными шкафами. Можно подумать и об отдельных светильниках, например, над рабочей поверхностью.

Если ваша кухня не слишком миниатюрна, лучше заказать рабочее место длиной более чем 120 см: такой подход позволит производить приготовление еды вдвоем, когда это будет необходимо. Следует учитывать, что шкаф с выдвигающимися ящичками и открывающимися дверцами потребует наличия перед собой свободного пространства, равного примерно 75-ти см. При таком исходе дверцы и ящики можно будет полностью открыть.

Мойку и плиту рекомендуют разделять дополнительной столешницей от 60-ти см или тумбой, так как брызги воды на раскаленные или зажженные конфорки могут привести к небезопасным последствиям. Если же метраж вашей кухни оставляет желать лучшего, вам придется разделить их лишь дополнительной поверхностью мойки, предназначенной для складывания вымытой посуды.

Плиту не стоит располагать прямо у окна. Расстояние должно быть не менее 30 см. Это требуется для того, чтобы сквозняк или порыв ветра не задул пламени, а также чтобы не могли загореться занавески.

Планируя расположение кухонных модулей, таких как пеналы, шкафы, техника, постарайтесь ими не разделить рабочее место, которое должно быть цельным. Это очень важно для того, чтобы на кухне было удобно работать, да и вообще комфортно находиться.

Если учитывать все эти важные детали, то в итоге получается функциональное, красивое и удобное кухонное пространство.

Назад