Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Как обустроить детскую комнату так, чтобы малышу в ней было комфортно и уютно?

Детская – это микромир, где будет заключён ваш малыш. Тут он проводит своё время, играется, учится порядку и другим некоторым вещам для будущей жизни.
 

 
Когда взрослые продумывают дизайн этого пространства для малыша, они обязаны ответственно учитывать много факторов. Дальше мы поможем вам с этим:
 

  1. Цвет обоев / стен и потолка. Все прекрасно знают, как любят дети обрывать ткань со стен, но это отнюдь не запрещает их туда клеить. Цветовая гамма должна быть светлой, желательно – жёлтой или голубой. Очень нежелательно использовать коричневый и чёрный цвета: они давят на психику и создают ложное ощущение того, что комната меньше. Если вы решили не клеить обои, а красить стены, то учтите, то, чем покрываете стену, не должно осыпаться или оставаться на руках после того, как засохло (это навредит здоровью). Также рекомендуют наносить разные узоры в виде цветочков или завитушек: они радуют и интересуют малыша.
  2.  

  3. Подбор мебели. Обратите внимание на то, чтобы она не была громоздкой (не занимала полкомнаты) и подходила по цвету к стенам. Тут можно использовать коричневую мебель на фоне светло-жёлтых стен. Состоять она должна из экологических материалов – очень популярно дерево. Более того, чистая доска без покрытия краской или рисунками выглядит просто и красиво. Материал стойкий к любым факторам и воде, если на него нанести лак (а делать это обязательно).
  4.  

  5. Зонирование комнаты. Ещё один фактор – приучение к порядку. Место жизни малыша должно быть чётко поделено на «спокойное передвижение» и «активные игры». В одной части – игрушки и кроватка, на которой можно попрыгать, в другой – столик для раскрасок и чтения, горшочек и т.д. Так вам будет легче понять уровень усталости ребёнка и его настроение.

 

 
Более того, так с маленького возраста он приучается к порядку и организованности. Если он садится рисовать или читать, то это должно происходить за столиком. Так он привыкнет, что серьёзные дела делаются в одном месте – там, где играм не место. Также нужно убрать элементы декора, фотографии и отвлекающие яркие вещи. Спокойный настрой – залог успеха.
 
Учитывайте пожелания ребёнка. В любом случае – это его детская комната и ему тут жить. Актуально это для более старшего возраста – минимум с трёх лет. Советуйтесь со своим мелким членом семьи, но потакайте с разумом. Ему хочется – это важно, но он неопытен – это не менее важно.
 

 

Назад