Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Как оборудовать кухню

Грамотно и стильно обустроить кухню не так-то и просто. В первую очередь, это связано, как правило, с небольшими площадями данных помещений и тем, что надо расположить там достаточно большое количество предметов. Прежде чем решить, как оборудовать кухню, лучше составить ее схему, с указанием всех размеров и площади. При выборе обустройства необходимо четко представлять конфигурацию помещения. Предварительно продумайте возможные варианты расположения мебели и техники, выберите наилучший вариант.

Выбор варианта

Первой и, может быть, основной дилеммой станет выбор между встроенным вариантом и традиционным. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Основными моментами, на основе которых стоит решать этот вопрос, служат: ваши финансовые возможности, пространство и конфигурация кухни, а также задуманное стилистическое решение. Для начала рассмотрим положительные и отрицательные моменты, связанные с приобретением и использованием встроенного комплекта. Этот вариант больше подойдет для людей, у которых более широкие финансовые возможности, так как стоит встройка в 1,5-1,7 раз дороже. Также ее недостатком является то, что ее нельзя переставить или поменять в ней какой-то элемент. Из положительных качеств стоит отметить более презентабельный и стильный вид, а также то, что займет она все же меньше места за счет отсутствия зазоров и щелей между элементами гарнитура.

Выбирая традиционный вариант, покупая мебель и технику по отдельности, вы сэкономите, у вас будет больше вариантов для размещения оборудования. При желании вы легко сможете переставить ту или иную вещь на другое место. Кроме того, если вы все хорошо продумайте, то может получиться вариант, ничуть не уступающий первому по стилю.

Полезные советы

При обустройстве кухни следует упомянуть еще один момент. Центральными вещами в данной комнате являются плита и стол. Они должны находиться рядом, а остальные сопутствующие предметы недалеко от них, расстояние определяется их полезностью и частотой пользования. Не стоит захламлять полки и столы ненужными вещами и приборами, которыми вы совсем не пользуетесь, оставьте только необходимое. Некоторые рекомендуют разделять рабочую и столовую зоны, к примеру, горшком с большим цветком. Но это будет уместно, если кухня у вас большая, просторная.

Назад