Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Идеальный гардероб. Инструкция по планированию

Гардеробная, сделанная по индивидуальному заказу, отразит ваши потребности и будет полностью соответствовать конкретному гардеробу.

Не бывает двух одинаковых людей. Мы отличаемся друг от друга внешними чертами и внутренним миром. Не может быть и двух идентичных гардеробов. Мы предпочитаем разные цвета и фактуры тканей, одеваемся в разных стилях. У нас разный образ жизни и дресс-код на работе.

Часто стандартный шкаф из магазина не способен удовлетворить потребности в хранении индивидуального набора вещей. Логично и удобно спроектировать шкаф-гардероб под себя. Прекрасным дамам обязательно отвести место под аксессуары, офисному сотруднику – секцию для галстуков, спортсмену – пространство для хранения спортивной формы и инвентаря…
Ваш шкаф может быть отдельно стоящим или встроенным. И только вам это решать.

Главный плюс корпусной мебели – ее мобильность. Если возникла необходимость переезда – шкаф-гардероб может переехать вместе с вами.

Встроенный шкаф-купе под потолок имеет другое неоспоримое преимущество – возможность использовать каждый сантиметр пространства вашей комнаты. Высота фасадов в этом случае ограничена только расстоянием от пола до потолка. Причем чем выше потолок, тем больше профессионализма требуется от столярной мастерской. Ведь качественно выполнить детали будущей гардеробной – дело, требующее определенного опыта от изготовителя.

Современный шкаф под потолок способен вместить огромное количество вещей. Чтобы внутреннее пространство шкафа использовалось эффективнее, часто используют пантограф – подъемный механизм, с помощью которого можно опускать и поднимать штангу с вешалками верхнего яруса.

Важный показатель удобства вашего гардероба – его глубина. Для секции с плечиками просто необходимы как минимум 65-70 см. Это позволит комфортно использовать раздвижной механизм, а одежда не будем мяться. Хотя, если в вашем шкафу обычные дверцы, 10 см глубины можно смело вычесть. В то же время платяной шкаф глубже 90 см уже не удобен. Если глубина будущего гардероба совсем ограничена, стоит подумать о торцевой штанге, но одежды на ней поместится, безусловно, меньше.

Ширина шкафа определяет количество дверец. Следует учесть, что дверца менее 60 см не позволяет комфортно доставать вещи. Если же дверца более 90 см, она рискует быть слишком тяжелой, особенно при значительной высоте шкафа. Подобрать оптимальное решение вам поможет специалист.

Идеальное наполнение вашего гардероба – творческий процесс, который следует начать с проектирования штанг для одежды на плечиках и, особенно, для длинных вещей. Проанализируйте набор вашей одежды, чтобы наметить количество и место расположения штанг.

Далее следует определиться с остальным содержимым вашего шкафа. Существует огромное число модулей для специализированного хранения – вешалки для брюк, приспособления для ремней и галстуков, выдвижные корзины для белья, обувные полки. Очень удобны прозрачные ящики, секции для мелочей со всевозможными разделителями. Уместно было бы предусмотреть отделение для гладильной доски и утюга.

Вещи, использующиеся регулярно, должны располагаться в легком доступе, чтобы не было необходимости постоянно пользоваться стремянкой или стулом. А то, что бывает нужно редко (чемоданы, одеяла, например), вполне можно расположить на полках наверху.

Если вы уже устали подстраивать свои потребности под стандартный шкаф, спланируйте и закажите гардероб «под себя». Пусть мебель подстраивается под вас!

Назад