Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Готика в предметах мебели

Вторая половина 13 столетия известна антикварам началом появления на рынке глубокой старины, предметов мебели с яркими чертами готического стиля. Города и страны Старого Света тогда стали воплощать новое веяние в жизнь. Начало положила Франция, где впервые предметы мебели выполнили легко и изящно.

Декор мебели стал выглядеть изысканной резьбой, в которой преобладали растительные и архитектурные мотивы, в то же время приветствовались элементы скульптурного характера и изображения сцен современного жития. Были внесены значительные изменения в мебельную конструкцию. В отличие от давних традиций, мебель представляла теперь каркас, а уже в него вставляли филенки с росписью, резьбой или позолотой. Предпочтительными сортами дерева были дуб и каштан. Первично мебелью занимались столярные мастера и слесари с резчиками, после этого к работе приступали позолотчики и живописцы.

Готический стиль в мебели придает ей простоту и незамысловатость. Главным элементом мебели тогда считался сундук с высокой и глухой спинкой, он был основным предметом мебели, обычно на нем располагали и сиденье с подлокотниками. Похожим образом изготавливались скамьи, их отделывали балдахинами, украшенными по выбранному стилю. Кровати делали с балдахинами и высокими спинками, узор на них одинаков с резьбой сундука и стульев.

Готической мебели того периода присуща оковка железными полосками, которыми охвачены почти все предметы мебели.

Можно сказать, что мебель древнего Средневековья представляет собой точную копию архитектурных сооружений того времени, декорирование и характерные черты стилистики полностью повторены в мебели. Самые распространенные предметы мебели раннеготической связаны с религией, они церковного происхождения. Зачастую внешний вид мебели проигрывал изысканности, но такова готическая традиция. Резьба была характерна для церквей и замков, именно потому мастера применяли её и в обычной мебели, оттого внешне их можно было спутать с обычной церковной утварью. В поздней готике влияние резьбы усилилось, орнаменты приобрели геометрическую точность. Всё это несвойственно древесине, потому считается сейчас большой редкостью.

Назад