Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Деревянная столешница для кухни

Выбирать столешницу для кухни надо руководствуясь несколькими параметрами: красота, практичность и долгий срок службы. Кроме того, стоит подобрать материал, из которого будет сделана ваша будущая столешница.На сегодняшний день, существует много компаний и брендов, которые изготавливают столешницы под заказ из дерева.

Для создания столешницы из дерева применяют такие породы как дуб, лиственница, ясень, орех и многие другие. Каждый вид древесины по-своему уникален и красив. Палитра деревянных изделий разнообразна и никогда не повторяется. Несомненным плюсом деревянных изделий это то, что потеряв свои первозданные качества их можно легко восстановить. Достаточно всего лишь отшлифовать и заново покрыть столешницу лаком.

Оригинальным решением для кухни будет сочетание различных пород дерева или изготовление столешницы необычной формы. Овал отлично подойдет для островка на кухне, а можно придумать более сложные геометрические варианты. Также особой популярностью сегодня пользуется обработка торцевой кромки в виде фрезеровки различных фасонов.

Рабочая поверхность для кухонного гарнитура должна быть влагостойкой. Для этого она покрывается специальным составом, основными компонентами которого являются воск и масло. В связи с этим важно не подвергать столешницу механическим или агрессивным воздействиям.  Не стоит в процессе пользования столешницей мыть и чистить её веществами с содержанием абразива или аммиака. Все эти манипуляции могут привести к тому, что защитный влагостойкий слой сотрется. Тем не менее,  преимуществом деревянной столешницы является то, что можно самостоятельно обработать поверхность и вернуть защитные функции дереву.

Столешница для кухни из дерева должна обладать несколькими характеристиками:

  • Устойчивость к влаге;
  • Термостойкость;
  • Устойчивость к механическим воздействиям и различным загрязнениям;
  • Практичность и эстетический вид.

Без сомнения дерево  — это самый экологичный материал. Оно обладает массой положительных характеристик: низкая теплопроводность, высокие эстетические параметры, различные текстуры и оттенки, а также хорошая амортизация.

Однако есть и минусы. В первую очередь – это завышенная стоимость, высокая поглощаемость влаги и плохая стойкость к повышенным температурам.

Наша студия мебели «Мастер» предоставляет услуги по изготовлению столешниц из дерева и кухни на заказ. Наши лучшие специалисты воплотят все ваши желания и самые смелые фантазии в реальность.

Назад