Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Белая кухня: элегантно или непрактично?

Вот уже несколько сезонов белый цвет является одним из самых модных цветов в мире дизайнеров интерьеров. Простой, чистый и минималистичный — он идеально воплощает в себе черты, которые желают декораторы и мы сами. Однако он вызывает много споров, поскольку считается самым непрактичным цветом — говорят, что белые поверхности быстрее всего пачкаются и с них сложно вывести пятна. Как там с кухонным оборудованием? Развенчиваем мифы!
 

Белая мебель на кухне — как чистить?

На самом деле, мнение о том, что есть проблемы с чистотой белой мебели, совершенно необоснованно. Ведь кухонный инвентарь необходимо чистить, независимо от его цвета! Тот факт, что грязь будет менее заметной на темных поверхностях, не освобождает нас от обязанности ее чистить. Кухня — это место, где мы готовим и храним еду, поэтому поддержание абсолютной чистоты в этой комнате имеет решающее значение для нашего здоровья. Современная мебель покрывается различными ламинатами или лаками, с которых легко удаляются все загрязнения — независимо от цвета самой мебели.
 

Цвет облегчающий уборку

Как ни парадоксально, белый цвет облегчает уборку. Независимо от того, выбрали ли мы его для полов, столешниц, фасадов мебели или подоконников, мы можем легко увидеть каждое, даже самое маленькое, пятно на нем, которое могло остаться невидимым на темной поверхности. Кухня — это помещение, в котором обязательно нужно поддерживать максимальный уровень чистоты, и ее оформление в белых тонах нам в этом обязательно поможет.
 

Белая кухонная мебель — забудьте о пожелтении

Вера в то, что белые фасады и столешницы желтеют под воздействием солнечных лучей, также должна уйти в прошлое. Такое эффект на самом деле приписывали белым поверхностям, но это было много лет назад. Многие современные виниры, краски, лаки и ламинаты производятся по технологии, которая эффективно устраняет явление пожелтения. Поэтому, выбирая кухонное оборудование, нам не нужно беспокоиться о том, что белый цвет ускорит процесс старения.
 

Белая кухня — лучший цвет для небольшой площади

Несомненным плюсом белого декора является то, что даже на маленькой кухне без окон он будет производить впечатление простора. Это определенно наиболее подходящий вариант для небольшого размера. Если у вас нет чрезмерного количества квадратных метров и вы обеспокоены тем, что наполнение комнаты мебелью еще больше усилит ощущение закрытого пространства, выберите белый цвет и посмотрите, насколько просторной может выглядеть ваша кухня.
 

Больше света и тепла

Белые поверхности отлично подчеркивают естественный свет и заставляют комнату казаться даже более солнечной, чем она есть на самом деле. Такой цвет стоит выбирать людям, которым нравятся залитые солнечным светом кухни. Если вы опасаетесь «больничного» эффекта, не останавливайтесь на гладких поверхностях — разнообразьте их рисунком. Утро — одно из наименее любимых периодов дня, поэтому, проведя его в таком радостном, сияющем интерьере, вы точно поднимете себе настроение. По этой причине стоит потратить немного больше времени на выбор подходящих ламп. Выбрав, например, сдержанные светодиодные ленты или вернувшись к изяществу бра, вы получите эффект необычного и оригинального, но полностью функционального освещения. Экспериментировать со светом — это очень весело, а благодаря большому количеству белых поверхностей это может дать действительно потрясающие результаты.
 

Уютная и семейная атмосфера гарантирована

Яркие цвета — это удел уютных и семейных номеров. Если это настроение, которое вы хотите достичь на своей кухне, белый будет правильным выбором. Не переусердствуйте, сочетайте с другими цветами и позаботьтесь о соответствующих аксессуарах. Для столешниц, фасадов, полов или подоконников выбирайте цвета, которые соответствуют друг другу, но разница между ними очевидна. Лейтмотив оставьте белым, что подчеркнет идиллическую и теплую атмосферу кухни. Ту же роль выполнит деревенская или простая и очаровательная мебель.
 

Белая кухня в стиле гламур

Поклонники гламурного стиля при обустройстве кухни также стремятся использовать белый цвет. Он очень стильный и элегантный, но также отлично сочетается со всеми аксессуарами и дополнениями подобного характера. Чтобы добиться именно такого эффекта, стоит сделать акцент на лакированных и глянцевых поверхностях. Хрустальная люстра или изысканная мозаика на стенах подчеркнут желаемый темперамент помещения, при этом все золотые или серебряные акценты будут лучше видны на белом фоне, но при этом не потеряют своей тонкости.

Развитие технологий и мебельная промышленность сделало все современные материалы и поверхности более устойчивыми к любым механическим повреждениям и намного лучше справлялись с потенциальными негативными внешними факторами. Поскольку каждая отрасль промышленности делает акцент на удобстве использования и комфорте клиентов, чистка мебели также не похожа на процесс, который применялся несколько лет назад. Все это существенно отличает сегодняшнюю мебель от своих предшественников, и вы, наконец, можете выбрать цвет, о котором всегда мечтали. Белая кухня — практичное решение, которое вы будете ценить каждый день.

Назад