Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Внутреннее устройство шкафа-купе

Многие при покупке новой мебели смотрят только на ее внешний вид и стоимость, совсем забывая уделить внимание функционалу. Выбрать, таким образом, идеальный шкаф для хранения вещей практически невозможно. К его приобретению лучше подойти со всей тщательностью и скрупулезностью. Для начала, стоит обозначить основную его цель, то есть, что в нем будет в дальнейшем находиться, именно от этого будет зависеть вся конструкция внутри.

Для обычного шкафа, как правило, характерно большое внутреннее пространство для размещения практически любых вещей, а именно:

  • На самых верхних полочках отлично расположатся редко используемые или крупногабаритные вещи, например чемоданы, сумки или коробки.
  • На полочках снизу и посередине можно разложить более мелкие вещи первой необходимости, которые всегда должны быть под рукой.
  • Внизу шкафа можно запросто поместить предметы, которые вечно мешаются в комнате, например доска для глажки, паровую швабру или, в конце концов, пылесос.

Выбирая шкаф-купе стоит помнить некоторые советы:

  • По возможности лучше обратится к специалистам в мебельной индустрии, именно они помогут совместить все ваши желания с реальными возможностями. Если именно профессионал занимается разработкой будущего места для хранения не стоит забывать сообщать ему обо всех пожеланиях, например, сейчас популярно встраивать мелкогабаритную технику в шкаф, телевизор или колонки для качественного звука. Если комната не большая при желании можно попробовать разместить в нем механизм подъема, и тем самым шкаф сможет скрыть спальное место, сэкономить при этом львиную долю свободного пространства.
  • При помощи специальных решетчатых ящиков, полочек или выдвижных контейнеров можно запросто аккуратно расположить многочисленную обувь или разную нужную мелочь. Во – первых, тем самым освободится много места, например в коридоре, во – вторых, сразу будет заметен порядок, ну и главное, все вещи будут на виду, так как современные системы хранения прозрачные, больше не придется рыться в поиске чего – либо.
  • Если вы любите большое пространство, то следует обратить внимание на выдвижные и складывающиеся внутренние конструкции, так как именно они позволят по максимуму использовать всю внутренность шкафа.
  • Не стоит забывать о вешалках, которые так же играют важную роль. Они бывают двух типов: для хранения коротких или длинных вещей. Летом, когда в основном используются не длинные и легкие варианты можно прибегнуть к наслоению вешалок, так можно значительно сэкономить пространство. Если комната не предусматривает наличие шкафа глубиной более 60 сантиметров стоит забыть о трубных или вешалках – лифт, они украдут и без того не большие размеры. Здесь стоит рассмотреть встраиваемые в задние стенки вешалки.
  • Если шкаф предназначен для вещей разных по длине и габаритам, можно рассмотреть конструкции, где межполочное расстояние не превышает 35-40 сантиметров. Именно эти размеры, как правило считаются наиболее удобными в современных конструкциях шкафа –купе.

В итоге покупать первый попавшийся шкаф не стоит, нужно детально продумать все до мелочей, именно в таком случае система хранения будет долгие годы радовать своей функциональностью.

Назад