Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Стиль минимализм в интерьере

Направление, как минимализм, характеризуется лаконичностью форм, чистотой текстур, естественностью отделки поверхностей, простотой цветовых гамм, а также элегантностью оформления интерьера. Минималистический дизайн, как в интерьере, так и в архитектуре, призван окружить владельца максимальным комфортом и доступностью пользования.

Характерные черты минимализма в интерьере

В оформлении интерьера в минималистическом стиле необходимо четкое распределение пространства, равновесие декоративных элементов и большое количество поступающего света. Для достижения полноценного уюта нужно ориентироваться принципом небольшого количества предметов, у которых должно быть свое четкое место.

Цветовая тональность должна быть уравновешенной и монохромной в сбалансированном сочетании стен, потолка и пола. Для разбавления красок поверхностей нужно использовать цветную мебель. Выбирать нужно, в основном, светлые и нейтральные тона, как серый, белый и черный.

Меблировка в минимализме

Мебель в минималистическом оформлении выбирают, учитывая ее удобство и функциональность. В основном, она не должна создавать чувство загромождения интерьера. Для обивки мягкой мебели необходимо выбирать лишь грубые ткани одного тона, как, например, лен, рогожка, кожа или хлопок. Если же в интерьере будут использованы подушки или занавески, то они должны соответствовать строгости дизайна: без каких-либо бантиков или вычурных узоров. Свободно можно применять стекло, хромированный металл и натуральное дерево. Например, в интерьере кухни смело сочетаются стеклянные стол и стулья, каркас которых из хромированного металла или дерева.

Минималистическая мебель в интерьере помещений

Гостиная. В комнате для гостей идеальным станет многофункциональный диван, впереди которого будет лежать небольшой журнальный столик, а рядом высокий напольный светильник. Дополнением в гостиной может быть лишь гарнитура с выдвижными полками для хранения вещей.

Спальня. Спальный дизайн минималистического стиля совпадает с оформлением гостиной. Правда, не стоит использовать кровать с резными узорами ножек и изголовья, а достаточен простой геометрический вариант.

Кухня. Идеальным решением для кухни минимализма будут столы со стеклянными или каменными столешницами, стулья сдержанных форм из метала или дерева, а также плоскости с глянцевыми поверхностями.

Назад