Шкафы купе и мебель
под заказ в Уфе

Диван или кровать?

 

Очень часто перед покупкой мебели люди раздумывают, на чём же следует остановить выбор и что лучше приобрести – кровать или диван? И неудивительно: ведь нормальный сон возможен только на удобном и приятном ложе, иначе как следует выспаться, попросту не получится. Однако важно, чтобы и в дневное время этот предмет мебели хорошо вписывался в интерьер и способствовал созданию приятной и уютной обстановки. Так что же следует выбрать, и почему? Чем нужно руководствоваться, намереваясь приобрести такую вещь?

Прежде всего, разумеется, важна функциональность. Конечно, в этом отношении диван гораздо лучше. Ведь он используется не только для сна, но на нём также можно посидеть или отдохнуть днём, усаживать на него гостей, он ещё является местом сидения во время торжеств и т. д. Кровать же применяется лишь с одной целью – для ночного сна. Конечно, можно и на неё присесть, устраивая обед в кругу семьи, однако это не очень удобно. И понятно, что она совершенно не впишется в интерьер гостиной. Но, разумеется, кровать для каждого человека – это его собственное интимное пространство, что немало значит.

Кроме того, нужно подумать о сроках службы этих предметов. Естественно, диван прослужит значительно меньше, чем кровать, если используется для ночного сна. Ведь его ежевечерне придётся раскладывать. Поэтому механизм непременно износится, придётся ремонтировать его со временем. А ещё обивка неизбежно потрётся, или запачкается, может также порваться. И возможно потребуется её замена. Придётся заплатить за такую реставрацию немалую сумму. Кровать, понятно, прослужит гораздо дольше. Её достаточно будет лишь протирать обычной тряпкой.

Следующий важный момент – удобство. Выбирая диван, нужно непременно оценить, насколько удобно лежать на нём. Поверхность его должна быть ровная, без перепадов, и достаточно мягкая. Конечно, со временем он местами продавится, спать на нём станет неудобно, тогда придётся приобрести новый. К тому же раскладывать и собирать его придётся каждый день. Кровать в этом, разумеется, менее хлопотна.

Выбирая кровать, каждый человек сможет подобрать самый удобный для себя матрац, благо выбор сейчас огромен. Есть изделия с разными наполнителями, разной степени жёсткости, и даже подходящие для использования в разные сезоны года. Это особенно важно для тех, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Обязательно следует учитывать особенности внутреннего устройства квартиры. Если в ней всего одна комната, то, само собой, выбор должен быть сделан в пользу дивана. Ведь сложив его можно заметно увеличить пространство в комнате. А ещё можно хранить вещи в специальном ящике, который предусмотрен почти во всех моделях. Если же позволяет пространство и планировка квартиры, то можно для ночного сна приобрести удобную кровать. К примеру, для семьи с двумя и более детьми отличной идеей будет кровать в два яруса. Благодаря этому свободного пространства в детской останется заметно больше и детям будет удобнее играть. Ещё одно полезное дополнение – это выдвижные ящики. В них очень удобно хранить бельё, это также дополнительная экономия места.

Назад